Jacques QUINET (1918-1992) Meuble d'appui - Circa1957 En acajou et chêne vernissé formant secrétaire à portes coulissantes latéralement sur glissière, sur intérieur à casiers et abattant en partie centrale surmontant deux petits tiroirs à prise de tirage en cercle évidé de laiton. Plateau supérieur en décrochement reposant sur de petits cônes en bronze doré et piètement à quatre jambes doublé de lames de bronze doré se prolongeant en patin. Haut. 137 cm - long. 170 cm - prof. 50 cm Provenance : Galerie Yves Gastou, Paris Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, modèle similaire référencé p. 17. A mahogany and bronze cabinet by Jacques Quinet; 66.93 x 27.56 x 19.69 in.