Auction archive: Lot number 72

Jacques QUINET (1918-1992) Meuble secrétaire - Circa 1956

€50,000 - €60,000
ca. US$55,737 - US$66,885

€50,000 - €60,000
ca. US$55,737 - US$66,885

Jacques QUINET (1918-1992) Meuble secrétaire - Circa 1956 En laque noire, ouvrant en façade, en partie haute, par un abattant en pan incliné sur intérieur en poirier à tiroirs et casiers ouverts et plateau gainé de cuir et, en partie basse, par deux portes pleines sur tirettes et étagères libres. Piètement latéral en application en gaines fuselées à chapiteaux et sabots en bronze doré. Plateau en découpe. Haut. 90 cm - long. 121 cm - prof. 45 cm Provenance : Ancien appartement de Mademoiselle Fontaine-Berger à Passy, entièrement aménagé et meublé par Jacques Quinet entre 1956 et 1959. Resté dans la famille jusqu'à ce jour. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris 2000, modèle similaire à caisson réduit référencé et reproduit p. 138-139. A black lacquered and gilt-bronze writing desk by Jacques Quinet; H. 35.43 in. - W. 47.63 in.- D. 17.71 in.

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020