Jacques QUINET (1918-1992) Table basse - Circa 1950 Plateau rectangulaire en dalle de verre blanc biseauté (éclat à l'un des angles) et structure en métal tubulaire à patine mordoré formant piètement latéral en X terminé par de petits patins quadrangulaires. Entretoise tubulaire. Haut. 55 cm - long. 106 cm - prof. 60 cm Provenance : Commandé directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 46 pour une variante de notre table basse. A rectangular glass and patinated tubular metal coffee table by Jacques Quinet ; H. 21.65 in. - W. 41.73 in. - D. 23.62 in.