JACQUES VILLEGLE (Né en 1926) RUE PAPIN - 1987 Affiches lacérées marouflées sur toile Signée en bas à gauche "Villeglé", datée et titrée au dos "rue Papin 4 mai 1987" Hauteur : 60 Largeur : 84 cm Provenance : Galerie Apomixie, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie du Génie, "Amalgame, Amalgame...", 1988 Gand, LineArt, octobre 1990 Paris, Galerie Apomixie, "36.15 code Villeglé", 1990, reproduit en couleur p. 12 Bibliographie : L. Bertrand-Dorléac, "Politique", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2008, reproduit en couleur p. 173 Commentaire : Nous remercions Madame Valérie Villéglé de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre TORN POSTERS LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT AND TITLED ON THE REVERSE