Jade-Figur eines Hundes Helle, seladongrüne Hetian-Jade mit rostbraunen Einschlüssen, fein geschnitzt und poliert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Hundes. H. 3,5 cm. 7,5 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved pale celadon green Hetian jade figure of a dog. China. Qing-Dynastie. Wohl 18./19. Jh.