CHINA, wohl Song-/Ming Dynastie
H. 8,9/11 cm
Das große Jade Siegel 'Changshou ren' ist mit einer Schnitzerei eines Löwen verziert. Das rotbraune Stein-Siegel 'Junsima Yin' zeichnet sich durch eine massive quadratische Form aus. Die Kalligraphie hat ähnlich wuchtige Züge und entspricht somit seiner militärischen Funktion. Eine Besonderheit ist hier der aus derselben Jade geschnitzte, frei bewegliche Ring, der als Halterung dient.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1960er und 1990er Jahren - 'Junsima' bezeichnet einen militärischen Rang, der ab der Zhou-Dynastie überliefert ist. Die Funktion des Junsima änderte sich jedoch im Laufe der Zeit, wobei die genauen Aufgaben gerade in der Zhou-Dynastie unklar sind. Zunächst bezeichnete der Titel den Kommandanten der Kavallerie in einer Armee. In der Han-Dynastie wandelte sich der Rang zum Kommandanten einer Division ('bu'), wovon es in einer gewöhnlichen Armee fünf gab. -S tein-Siegel mit Bestoßung an oberer Ecke, leichte Altersspuren
H. 8,9/11 cm