Auction archive: Lot number 237

JADESCHNITZEREI MIT KORALLE.

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,616 - US$30,924
CHF20,000
ca. US$20,616

JADESCHNITZEREI MIT KORALLE.

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,616 - US$30,924
CHF20,000
ca. US$20,616

A177AS Asiatica: Himalaya, China JADESCHNITZEREI MIT KORALLE. China, 20.Jh. H 31 cm. Prächtige Vase in Form eines archaischen Bronzegefässes mit Ringhenkeln, aus dem sich ein filigraner Blütenstrauss aus Koralle entfaltet. Daneben ein etwas niedrigeres Gefäss mit den glückbringenden Attributen der daoistischen Unsterblichen. Sehr schöner Farbkontrast zwischen der dunklen Spinatjade und der orangen Koralle.

6 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

6 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330