A177AS Asiatica: Himalaya, China JADESCHNITZEREI MIT KORALLE. China, 20.Jh. H 31 cm. Prächtige Vase in Form eines archaischen Bronzegefässes mit Ringhenkeln, aus dem sich ein filigraner Blütenstrauss aus Koralle entfaltet. Daneben ein etwas niedrigeres Gefäss mit den glückbringenden Attributen der daoistischen Unsterblichen. Sehr schöner Farbkontrast zwischen der dunklen Spinatjade und der orangen Koralle.