Auction archive: Lot number 62

€10,000 - €12,000
ca. US$11,862 - US$14,234

€10,000 - €12,000
ca. US$11,862 - US$14,234

JAEGER-LECOULTRE (REVERSO ART DÉCO - MOUVEMENT SQUELETTE / GRANDE TAILLE OR ROSE REF. 270.240.623), vers 2001 Mythique reverso des collection de la manufacture produite à très peut d'exemplaire. Boitier grande taille en or rose 18 carats (750 millièmes) rectangulaire réversible à lunette striée et fond clippé à verre saphir (poinçonné, signé et numéroté). Le mouvement apparent et entièrement décoré, squeletté et ciselé en or rose 18 carats. Cadran en argent massif guilloché vague style Art Déco à chemin de fer perlé. Petit compteur seconde à 6h, index épis appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel et ciselé JAEGER- leCOULTRE / 822 AD (22 rubis) Swiss. Dim : 42 x 26 mm. État : Très bon état (Écrin et livret Jaeger-leCoultre). (Poids brut 71.9 g)

25 Oct 2020
Delorme & Collin du Bocage
Deauville

25 Oct 2020
Delorme & Collin du Bocage
Deauville