JAEGER-LeCOULTRE (REVERSO DATE / BLACK - OR GRIS réf. 270.3.36), vers 2008 Rare montre Reverso Calendrier et Date en or gris 18 carats (750 millièmes). Boîtier réversible à fond clippé et vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran noir de style Art Déco avec échelle calendrier pour la date (lecture avec l’aiguille pointeur rouge) et jour de la semaine par guichet à 11h. Petit compteur seconde rond et guichet indication Night and Day à 6h. Chiffres arabes blancs stylisés et aiguilles glaive squelette luminescentes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 835 Swiss Dim. 42 x 26 mm. État : Beau (Écrin Jaeger-LeCoultre, livret et certificat d’origine) (Poids brut 83,03 g)