Jäger mit Hund Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldakzente. Im grünen Jagdrock und mit schwarzem Dreispitz auf einem weißen, mit Blüten belegten Schollensockel stehend, sein Gewehr befüllend, neben ihm sein Hund mit gelbem Halsband. In der Tasche auf seinem Rücken ein erlegtes Rebhuhn. Sehr feines Inkarnat. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Restauriert. H 17,5 cm. Meißen, Mitte 18. Jh.