Jahrbuch für die Kunst. Herausgegeben von Julius Meyer Graefe und Wilhelm Hausenstein. Dritter Band. München, R. Piper, Verlag der Marées-Gesellschaft 1921. Mit drei Radierungen und drei Lithographien sowie 60 Lichtdrucktafeln. Originalhalbleinenband.
Eins von 750 unnummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1150). – Mit den Radierungen von Max Beckmann (Bildnis Dostojewskis; Hofmaier 187 Bb), Rudolf Großmann (Der alte Gärtner) und Adolf Schinnerer (Der Kinderhirte) und den Lithographien von René Beeh (Der Bettler), Karl Hofer (Tänzerin, Rathenau 169) und Alfred Kubin (Jeremias, Raabe 142) sowie Lichtdrucktafeln nach Werken von Max Beckmann (zu Benno Reifenbergs Beckmann-Artikel), Botticelli, Paul Klee Rembrandt und anderen. – Texte von Alfred Döblin, Heinrich Mann, Alfred Einstein und anderen.
28 : 21 cm. VII, [1], 208, [8] Seiten, 6 Graphiken. – Deckelränder gebräunt, Rücken verblasst.
Söhn HDOG 113. – Jentsch, Expressionismus 74. – Rodenberg 318