auf hohem Postament feine allegorische Figur den Herbst darstellend. Aus der Serie der vier Jahreszeiten. Zwischen den Füßen des Jünglings liegt ein Putto mit Trauben in der re. Hand. Porzellan, weiß u. glasiert. Li. Fuß u. re. Hand best., alte Rest. auf der li. Seite der Haare, Trauben fehlen dort. Auf der Unters. des Postaments u. an der re. Seite der Figur eingepresste Rautenschilder. Entwurf von Konrad Linck (1732-1793) für Frankenthal. H. 24 cm. Lit.: Hofmann: Frankenthaler Porzellan, Farbabbildung Tafel Nr. 85.