Auction archive: Lot number 1087

Jahreszeitenfigur Herbst, Konrad Linck, Nymphenburg, um 1900

Reserve
€60
ca. US$82
€130
ca. US$179

Reserve
€60
ca. US$82
€130
ca. US$179

auf hohem Postament feine allegorische Figur den Herbst darstellend. Aus der Serie der vier Jahreszeiten. Zwischen den Füßen des Jünglings liegt ein Putto mit Trauben in der re. Hand. Porzellan, weiß u. glasiert. Li. Fuß u. re. Hand best., alte Rest. auf der li. Seite der Haare, Trauben fehlen dort. Auf der Unters. des Postaments u. an der re. Seite der Figur eingepresste Rautenschilder. Entwurf von Konrad Linck (1732-1793) für Frankenthal. H. 24 cm. Lit.: Hofmann: Frankenthaler Porzellan, Farbabbildung Tafel Nr. 85.

26 Apr 2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

26 Apr 2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395