Jahrmarkt in Noordwijk. 1912. Öl auf Leinwand. Eberle 1912/33. Links unten signiert und datiert. 55 x 72 cm (21,6 x 28,3 in). • Von 1905 bis 1913 ist Noordwijk Liebermanns Hauptwohnsitz in den Niederlanden. • Das Motiv ist vergleichbar mit dem der "Judengasse" aus den Jahren 1905-1908. • Die unbeschwerte Geselligkeit an der frischen Luft fasst Liebermann summarisch als lebendigen Natureindruck zusammen. • Trotzdem er dem Gegenstand verhaftet bleibt, liegt der Fokus weniger auf einer naturgetreuen Wiedergabe als auf dem Festhalten einer Stimmung. PROVENIENZ: Carl Steinbart, Lichterfelde (verkauft am 24.5.1916 an Paul Cassirer). Paul Cassirer, Berlin (1916, PC Nr. 14717). Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München (erworben am 24.5.1916 bei Paul Cassirer, mindestens bis 1918). Sammlung Carl Meinhard, Berlin (bis 1931: Kunstauktionshaus Rudolf Schreiber, 24.11.1931). Galerie Grosshennig, Düsseldorf (1975). Galerie Alexander Gebhardt, München (1975). Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Moderne Galerie Thannhauser. Nachtragswerk III zur großen Katalogausgabe 1916, München 1918, Abb. S. 103. Frühjahrsausstellung, Gemälde, Aquarelle Deutscher und Franz. Meister, Galerie Grosshennig, Düsseldorf, 15.3.-31.5.1975, Abb. S. 19. Die alte und die neue Zeit, Galerie Gebhardt, München, 1975/76, S. 23. LITERATUR: Harry David, Mit Max Liebermann in Noordwijk aan Zee, in: Berliner Tageblatt, 21.12.1912. Kunstauktionshaus Rudolf Schreiber, Versteigerung - Wohnungseinrichtung und Gemäldesammlung aus dem Besitz des Theaterdirektors Carl Meinhard am 24. Nov. 1931, Los-Nr. 241 mit Abb. Tfl. 1. "Denn seine wirkliche Arbeitsstätte bleibt die freie Natur [..] selbst mitten im Trubel einer holländischen Kirmes." Harry David, Mit Max Liebermann in Noordwijk aan Zee, in: Berliner Tageblatt, 21.12.1912.