Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Dorotheum, Wien, Auktion, März 1987, Los 138 (Tafel 11, farb. Abb. Tafel XXVI); Privatbesitz, Österreich. Thoman von Hagelstein hatte sich auf stimmungsvolle religiöse Darstellungen und Landschaften spezialisiert. In Rom, wo er sich von 1605 bis 1610 aufhielt, gehörte er zum engen Kreis um Adam Elsheimer Die Szene gibt eine Begebenheit aus dem Alten Testament wieder (Richter 11, 28–40).