Auction archive: Lot number 103

Jakob Philipp Hackert Prenzlau, 1737 - San Piero, 1807 Etude d'arbres

€0
€3,900
ca. US$4,187

€0
€3,900
ca. US$4,187

Jakob Philipp Hackert Prenzlau, 1737 - San Piero, 1807 Etude d'arbres Plume et encre noire Localisé, daté et signé 'all' Averna 1800 Filippo Hackert f.' en bas à gauche Sur papier filigrané 'J W' (Restaurations) Sans cadre 'STUDY OF TREES', PEN AND BLACK INK, SIGNED AND DATED, BY J. B. HACKERT Hauteur : 76 Largeur : 54 cm Provenance : Succession du prince Henri d'Orléans, comte de Paris ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Nicolay, Delorme et Fraysse, 30 octobre 2000, n°12 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Lors de son séjour en Italie dans les années 1770, Jacob Philipp Hackert se forgea une réputation de peintre paysagiste talentueux et fut appelé à la cour de Naples, auprès du roi Ferdinand IV de Bourbon. Il séjourna quelque temps en Toscane, à l'abbaye de la Verna, située sur le Mont Verna. Cette montagne à la roche calcaire, sur laquelle des hêtres et des conifères prennent racine, domine la vallée de Casentino. Le paysage toscan inspira Hackert qui l'évoquera dans plusieurs de ses compositions de l'époque. Notre dessin témoigne de l'intérêt porté par l'artiste à la botanique et à la géologie. D'ailleurs, en 1803, il envoya une lettre à son ami Johann Wolfgang von Goethe à Weimar, à propos de sa visite dans cette région, en lui dépeignant toute la beauté naturelle du lieu. Le Museum Kunstpalast de Düsseldorf possède trois autres œuvres de l'artiste, à la composition similaire et datant également de 1800 (Voir Hilmar M. Klemke OHG, 'Hackert - Kniep', Düsseldorf, 2001).

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020