Auction archive: Lot number 1121

Jakob Samuel Beck 1715 Erfurt - 1778

Alte
20 May 2017
€6,000 - €7,000
ca. US$6,634 - US$7,740
€9,300
ca. US$10,283

Alte
20 May 2017
€6,000 - €7,000
ca. US$6,634 - US$7,740
€9,300
ca. US$10,283

Jakob Samuel Beck 1715 Erfurt - 1778 Erfurt Zwei Tauben mit Katze Öl auf Leinwand (doubliert). 59 x 74,5 cm. Jacob Samuel Beck war einer der führenden Stillleben- und Tiermaler in Thüringen. Die vorliegende Darstellung zeigt eine für das Oeuvre Becks charakteristische Komposition mit wenigen Tieren, die der Künstler in einen dramatisch-erzählerischen Zusammenhang stellt: zwei noch arglose Tauben werden von einer Katze im Hintergrund belauert. Ebenso charakteristisch für Beck ist die detaillierte Erfassung der verschiedenen Texturen, beispielsweise des Gefieders der beiden Tauben, sowie die genaue Kenntnis und Wiedergabe der Tierarten, in diesem Fall der beiden „Spanier-Tauben“ mit ihren Besonderheiten im Augen- und Schnabelbereich. Verschiedene Motive unseres Gemäldes lassen sich in anderen Werken Becks wiederfinden, beispielsweise die leicht beschädigte Steinplatte, auf der eine der beiden Tauben sitzt, oder die Blattranken links neben der Vase, die nahezu identisch in einem Porträt der Ernestine Albertine Gräfin von Schaumburg-Lippe wieder auftauchen (Abb. in: Ausst.-Kat. „Jacob Samuel Beck (1715-1778). Zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers“, Angermuseum Erfurt 18.10.2015-17.1.2016, Dresden 2016, Nr. 12, Abb. S. 169); die Katze findet sich in gleicher Ausführung u.a. in dem Gemälde "Hähne und Katzen" wieder (Privatbesitz, Abb. in: Ausst.-Kat. Erfurt 2015/16, S. 90). Das Kolorit unseres Gemäldes wird durch eine ausgewogene Palette warmer, vorrangig grüner und grauer Töne bestimmt, von der sich das rötliche Braun des Vasenkörpers effektvoll abhebt. Dr. Martin Franke, Lohr am Main, dem wir für die Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werks und die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf der Grundlage digitaler Fotografien danken, schlägt eine Datierung um 1755/60 vor.

20 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296