Jakob Samuel Beck Henne mit Küken Öl auf Leinwand. 52 x 70 cm. Signiert und datiert unten rechts:J.S.Beck 1772.ProvenienzDeutscher Privatbesitz.LiteraturhinweiseT.Taschitzki / K.U.Schierz (Hrsg.): Jacob Sameul Beck (1715 - 1778). Zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers, S. 63, Abb. S. 217, Kat. Nr.73, S. 248 (Ausstellungskatalog).AusstellungErfurt, Angermuseum Erfurt 2015.