Öl/Lw., 32 x 40 cm, l. u. monogr. und dat. J. St. 27. - Deutsch-israelischer Landschafts- und Portraitmaler. S. studierte ab 1906 in Berlin, u.a. bei L. Corinth, anschließend in Paris bei Matisse. Zusammen mit L. Meidner stellte er 1913 in Berlin in Herwarth Waldens Galerie 'Der Sturm' aus. 1933 emigrierte er mit seiner Familie nach Jerusalem. Mus.: Berlin (Jüdisches Museum). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.