Auction archive: Lot number 250

€150
ca. US$194

€150
ca. US$194

JALOUX (Edmond). Ensemble 4 ouvrages, reliés uniformément. 1921-1923. 4 volumes in-8, demi-chagrin bleu avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de vaguelettes estampées à froid et d'un petit fer doré répété, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Série de 4 ouvrages d'Edmond Jaloux en édition originale, tous Exemplaires sur grand papier en reliure uniforme : La Fin d'un beau jour. Paris, La Renaissance du livre, 1921. Un des 200 Exemplaires sur vergé Lafuma, seul grand papier, celui-ci à toutes marges. Les Profondeurs de la mer. Paris, Plon, 1922. Un des 100 Exemplaires sur vélin Lafuma, celui-ci à toutes marges. Les Barricades mystérieuses. Paris, Grasset, 1922. Un des 800 Exemplaires sur vergé Corvol antique. L'Abbé Galuchat. Paris, Émile-Paul, 1923. Un des 1000 Exemplaires sur vergé à la forme Blanchet-Kléber. De la bibliothèque Gaston Gradis, avec ex-libris. Seule la reliure de L'Abbé Galuchat porte la signature de Creuzevault.

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930