Jambhala. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 13 Jh. Tib. dzam bha la ser po, in lalitasana auf einem doppelten Lotos sitzend, den rechten Fuß auf einer kalasa als dem Gefäß des Reichtums ruhend, in den Händen seine Attribute haltend, die Zitronenfrucht und die Manguste, die Juwelen speien kann. Sockel verschlossen. H 8 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden