Jambhala. Messingbronze. Tibet. 12./13. Jh. Jambhala sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, das rechte Bein ruht auf einem Gefäß, in der rechten Hand hält er eine Myrobalan-Frucht und in der linken eine juwelenspeiende Manguste. Sockel geöffnet. H 10 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben in den 80er Jahren in London 西藏十二/十三世紀 銅財神坐像 來源:比利時私人收藏,二十世紀八十年代購於倫敦