Jambhala. Messingbronze. Tibet. 13. Jh. Die zornvolle Erscheinungsform des Reichtumsgottes in Ausfallschritt auf einem Lotosthron, eine Gestalt nieder tretend. In den Händen eine Schädelschale und eine juwelenspeiende Manguste. Augen, Zähne und Schmuck mit Silber eingelegt. Sockel geöffnet. H 11,3 cm Provenienz Sammlung Weihreter, Augsburg Literatur Publiziert in: Andrea Loseries-Leick, Kunst aus dem Himalaya, Graz, 1988, S. 24, Abb. W/72a