Auction archive: Lot number 78

Jambiya Iran, XIXe siècle, époque Qadjar

ARMES ISLAMIQUES
16 May 2014
€1,200 - €1,500
ca. US$1,647 - US$2,059
€1,200
ca. US$1,647

ARMES ISLAMIQUES
16 May 2014
€1,200 - €1,500
ca. US$1,647 - US$2,059
€1,200
ca. US$1,647

Jambiya Iran, XIXe siècle, époque Qadjar Hauteur: 36 cm La poignée en ivoire de morse au décor historié représentant une scène de cour sur deux registres. Dans la partie supérieure sont représentés un roi entouré de deux personnages. Dans le registre inférieur, un personnage central soutenant le trône est entouré de guerriers et de deux femmes couronnées dont une tenant un enfant. Le fond finement gravé d'un décor végétal dans la partie inférieure et imitant les textiles dans la partie supérieure. La lame courbe en damas à arête centrale. Ce poignard de forme Jambiya est typique des productions qadjares. Provenance: Marché de l'art belge

16 May 2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

16 May 2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194