James ENSOR 1860-1949 L'âme de douleurs – autoportrait aux figures - 1915 Crayon de couleur et mine de plomb sur panneau préparé Signé et daté en bas à droite « ENSOR 15 », annoté au dos « l'âme de douleurs / H 19 L 24 1/2 / J. Ensor / 27 rue de Flandres Ostende » Hauteur : 24,50 Largeur : 19 cm Provenance : Vente Bruxelles, Galerie Georges Giroux, 13 mars 1948, n° 62 (reproduit au catalogue planche II) Acquis lors de cette vente par Léo van Puyvelde, Conservateur en Chef des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, grand-père de l'actuel propriétaire Collection particulière, Bruxelles Expositions : Mannheim, Städtische Kunsthalle, James Ensor 8 Janvier- 5 Fevrier 1928 Commentaire : Une attestation du Ensor Avisory Committee sera remise à l'acquéreur. Colored pencils and pencil on prepared panel ; signed and dated lower right, annotated on the reverse