Auction archive: Lot number 63

James GRAHAM (1806-1869) "Jérusalem, 15

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,481
€5,850
ca. US$6,788

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,481
€5,850
ca. US$6,788

James GRAHAM (1806-1869) "Jérusalem, 15 avril 1857" Panorama en 4 feuilles, tirages albuminés d'après négatifs papiers, montés sur carton, signé, titré, daté et annotations manuscrites par l'auteur à l'encre sur le montage : "Le 19 avril 1857 Jérusalem 1857", et au dos : "Vue générale de Jérusalem prise de la Montagne des Oliviers 15 avril 1857" 18,6 x 101,8 cm En 1853, la banque pour laquelle James Graham travaille ferme ses portes et il part s'installer à Jérusalem sur le Mont des Oliviers. Il remplit là-bas le poste de secrétaire laïque pour la London Society for the Promotion of Christianity amongst the Jews (London Jews Society) tout en réalisant des calotypes. Contrairement à d’autres photographes itinérants de son époque, James Graham était motivé uniquement par des intérêts personnels et n'était lié par aucune contrainte commerciale. Au lieu de documenter les sites ou la vie quotidienne de Jérusalem, Graham a photographié des lieux religieux. Pour chaque prise de vue, Graham a inclus des citations des saintes Écritures et des annotations concernant le rapport des lieux photographiés avec les textes bibliques. En tant que premier résident photographe de Jérusalem (quoique étranger), Graham a porté un regard intime et introspectif sur cette ville et sur la Terre Sainte. Ses tirages de qualité incontestable, au format panorama, sont d’une esthétique unique et font partie probablement des premières photographies de Jérusalem.

7 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944