Auction archive: Lot number 64

James GRAHAM (1806-1869) -"Nazareth, Ev[angile

€2,500 - €3,000
ca. US$2,901 - US$3,481
€3,250
ca. US$3,771

€2,500 - €3,000
ca. US$2,901 - US$3,481
€3,250
ca. US$3,771

James GRAHAM (1806-1869) -"Nazareth, Ev[angile] S[elon] Luc 4 : 16, 1856" -"Jourdain, 1856" -"Carmel", garnison militaire (?), environ de Jérusalem (?), 1856 -"Bethléhem, Ev[angile] S[elon] Luc 2 : 15, 1856" -"Bath-lahem [sic]" (Bethléem), c. 1857 -Vallée de Josaphat, vue du sud au sud-ouest, 1857 6 tirages albuminés d'après négatif papier, montés sur cartons, signés (5), datés (5) et situés (4) à l'encre et au crayon sur le montage, monogrammé "JG" (1) annoté "Carmel" (1) dans l'image, dédicacé à l'encre par l'auteur au dos (1) : "offert à M. Éd. De Campigneulles de la part de J Graham" 19,8 x 25,6 cm - 19,8 x 26 cm - 19,9 x 25,7 cm - 17,1 x 26 cm - 18,2 x 26,2 cm - 20,6 x 27 cm Épreuve (1) et variante (1) reproduites dans l'ouvrage "Picturing Jerusalem : James Graham and Mendel Diness, Photographers", par Nissan N. Perez, Ed. The Isreal Museum, Jerusalem, pg 58 et pg 112 respectivement

7 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

7 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944