Auction archive: Lot number 19

€800 - €1,000
ca. US$894 - US$1,118

€800 - €1,000
ca. US$894 - US$1,118

JAMES (Robert) - DIDEROT (Denis). Dictionnaire universel de médecine, de chirurgie, de chymie, de botanique, d’anatomie, de pharmacie, d’histoire naturelle, &c. Précédé d’un Discours Historique sur l’origine & les progres de la Medecine. Paris : Brisson, David l’aîné, Durand, 1746-1748. — 6 volumes in-folio, 402 x 250 : (8 ff.), cxxxvj pp., 1400 col., 12 planches ; (2 ff.), 1672 col., 13 planches ; vij, 1688 col., 12 planches ; (2 ff.), 1688 col., 13 planches ; (2 ff.), 1710 col., 6 planches ; (2 ff.), 1712 col., 10 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Adams, Bibliographie des œuvres de Denis Diderot, II, DF1. Première édition française, dédiée au comte de Maurepas, traduite par Denis Diderot, Marc-Antoine Eidous et François-Vincent-Toussaint et revue, corrigée et augmentée par le médecin Julien Busson (1717-1781) de ce vaste dictionnaire de médecine pratique regroupant tout ce qui avait été écrit de mieux en la matière. L’originale parut en 3 volumes en 1743-1745. L’illustration se compose de 66 planches dépliantes. Le troisième volume contient 12 planches numérotées de 1 à 14, sachant que les numéros 6 et 7 ainsi que 9 et 10 sont imprimées sur le même feuillet. Trous et galeries de vers aux dos, très importants au premier volume. Restaurations aux dos et aux coins, plusieurs caissons et pièces de titre refaits. Nombreux travaux de vers dans la marge intérieure des feuillets du premier volume, avec de rares atteintes au texte, et quelques galeries de vers sans atteinte au texte dans les autres volumes. Quelques minimes traces de mouillures sans gravité. Coins inférieurs des gardes et des 11 premiers feuillets du dernier volume découpés.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader