Auction archive: Lot number 26

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

€60 - €80
ca. US$71 - US$95

JAMMES (Francis) - 1868-1936. Ensemble de 2 L.A.S. : - Orthez, 3 août 1904, 2 pp. gd in-8, belle lettre sur sa méfiance d'écrivain reclus dans son Béarn natal envers les milieux littéraires parisiens : ""Monsieur, j'ai été d'autant plus sensible aux lignes intelligentes que vous consacrez, dans le Figaro, à ma Pomme d'anis que, bien que j'entende la gloire monter vers moi et que je voie le nombre de mes 'dévôts' s'accroître, il est âpre de lutter seul, à cette distance, depuis une douzaine d'années. Comprenez-moi bien : ce n'est pas le public qui ne vient pas à moi. Au contraire ! […] à chaque œuvre nouvelle, je le sens plus fanatique. Ce sont en général les confrères arrivés et, parmi eux, surtout ceux qui ne vivent qu'en me pillant. C'est ainsi, vous devez le savoir, Monsieur, que l'on me coupa l'herbe sous le pied dans le même Figaro où vous vous montrez si aimable. […]"" - Orthez, 28 mars 1920, 2 pp. ½ in-8. Félicite son ami pour la naissance de son fils ""à cette époque pascale où la nature renaît avec Dieu qui bénira votre jeune ménage si poétique et si chrétien […] Je comte vous adresser bientôt un recueil de poèmes en prose tous consacrés à Bernadette […] Ne m'en veuillez point de mes silences. Vous verrez, René, quand vous serez à mon âge combien l'art que l'on a embrassé, musique ou poésie, vous absorbe, vous retient, même en dehors de lui-même […] Si vous avez la gentillesse de m'écrire quelque jour dites moi en passant ce que vous pensez de la musique de M. Paul Ladmirault dont on me dit beaucoup de bien.[…]"". Paul Ladmirault (1877-1944), compositeur breton, élève de G. Fauré.

23 Nov 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

23 Nov 2020
www.artprecium.com