JAMMES (Francis) poète et romancier français (1868-1938) 2 lettres autographes signées Orthez, 1er avril 1899, au poète Fernand Caussy (1881-1959). 2 pp. in-8 et Hasparren, 16 septembre1936 à Louis Lefebvre. 2 pp.gd in-4.Belle lettre au jeune poète qui collaborait au Mercurede France dès 1897. «Vos vers parus au dernierMercure sont très beaux. Je n’ai été nullementinfluencé par votre aimable dédicace. Car j’avaisouvert le Mercure par la fin et j’étais tombé en admiration, avant d’avoir vu mon nom, devant la strophe dédiée à F. J. Et puis un seul vers comme celui-ci : « et le ciste du bois » me suffit. Vous me comprenez n’est-ce-pas ?... ». L’accueil reçu par le groupement des poètes catholiques est ressenti par le vieil homme, comme un honneur. Il consent d’y adhérer, bien « que très indigne » de se laisser inscrire. Se rendre à Paris, n’est plus possible, « mais la prière a des ailes et je serai souvent auprès de vous par mes communions » confie t-il, « Il serait nécessaire de faire connaître à chaque membre les noms et adresse des poètes de ce groupe d’où pourrait bien sortir toute une renaissance qui s’annonce chez beaucoup de jeunes dont la presse officielle voudrait étouffer les aspirations... ».