Auction archive: Lot number 16

JAMNITZER (Chr.). Neuw grotteßken Buch inventirt gradirt und verlegt durch Christoph Jamnitzer… Nuremberg , L ’ Auteur , 1610 , trois parties en un volume in-4° oblong de 65 ff. n. chiff. (trois titres gravés, 2 ff. imprimés (dédicace et privilège) e...

€60,000 - €80,000
ca. US$68,022 - US$90,696
€68,750
ca. US$77,942

€60,000 - €80,000
ca. US$68,022 - US$90,696
€68,750
ca. US$77,942

JAMNITZER (Chr.). Neuw grotteßken Buch inventirt gradirt und verlegt durch Christoph Jamnitzer… Nuremberg , L ’ Auteur , 1610 , trois parties en un volume in-4° oblong de 65 ff. n. chiff. (trois titres gravés, 2 ff. imprimés (dédicace et privilège) et 60 planches gravées), vélin peint sang de bœuf séché, tranches naturelles, traces de liens ( reliure allemande de l ’é poque ). ÉDITION ORIGINALE du Nouveau livre de grotesques dédié à Karl Ludwig von Fernberg zu Egenberg, chambellan héréditaire de Basse-Autriche. L’un des chefs-d’œuvre de l’art baroque. 3 titres et 60 planches, l’ensemble dessiné et gravé sur cuivre par Christoph Jamnitzer Petit-fils de l’orfèvre nurembergeois Wenzel Jamnitzer (1508-1585), dit « le Cellini allemand », et orfèvre renommé lui-même, Christoph Jamnitzer (1563-1618) est connu pour ses somptueuses pièces d’orfèvrerie baroque. Toutefois, son nom est également associé au recueil de motifs ornementaux qu’il publia à Nuremberg en 1610. Destiné aux orfèvres et à leurs apprentis, le Nouveau livre de grotesques offre une collection de cartouches, de médaillons, de candélabres et de cuirs enroulés, plus ou moins compliqués de masques grotesques… Des putti mafflus et des monstres hybrides plus improbables les uns que les autres s’y livrent à des facéties débridées, au point que la fantaisie semble prendre le pas sur tout souci didactique. L’artiste a jeté là en un savant pêle-mêle un imaginaire jubilatoire, fantasmagorie d’une rare invention, dont ne sont exclus ni la parodie et l’ironie, ni l’érotisme. L’ensemble donne à voir un autre monde , surréaliste avant la lettre, où Bosch et Brueghel auraient donné rendez-vous à Grandville, Lewis Carroll et Max Ernst Au deuxième titre gravé, Jamnitzer a représenté un orfèvre (un autoportrait ?) derrière son éventaire, sur les rayonnages duquel on distingue des figurines semblables à celles animant l’album. Des 4 exemplaires récemment offerts par le marché, peut-être encore en mains privées, celui-ci est le seul qui soit complet et dans sa reliure de l’époque. La plupart des exemplaires sont en effet conservés dans des institutions publiques. En 1979, Warncke en dénombrait sept complets dans les bibliothèques du British Museum, de Bamberg, de Nuremberg, de Stockholm, de Vienne, de Cobourg et de Wolfenbüttel. À Paris, l’exemplaire de la BNF et les deux de l’École nationale supérieure des beaux-arts sont incomplets d’une ou plusieurs planches. Des exemplaires cités par Warncke, seul celui de la Herzog August Bibliothek de Wolfenbüttel est préservé dans sa première reliure. Des trois autres exemplaires, peut-être encore en mains privées, les deux premiers – l’exemplaire Versbow ( Cat. , 9 avril 2013 , n° 50 ) et celui proposé par le libraire Halwas – sont incomplets d’un feuillet ; un troisième, dont les planches ont été ré-emmargées, est incomplet d’un feuillet imprimé (dédicace ou privilège ?) et en reliure moderne. Petit comblement de papier en pied du feuillet de titre, n’atteignant pas l’image. Gardes anciennement renouvelées ; petites restaurations anciennes à la reliure. Un croquis sommaire tracé au crayon à papier au verso de la planche [11]. Dimensions : 174 x 246 mm. Provenances : mention manuscrite grattée au premier feuillet de titre ; Pierre Berès. Andresen, IV, pp. 244-264 ; Katalog Berlin , 32 ; Warncke, « Christoph Jamnitzers Neuw Grottesken Buch – ein Unikat in Wolfenbüttel », in Wolfenbü ttel Beitrage , 3, 1978, pp. 65-87 ; Warncke, Die ornementale Groteske in Deutschland, 1500-1650 : Text- und Bilddokumentation , Berlin, Spiess, 1979, nos 926-988 ; Jamnitzer, Nouveau livre de grottesques . Introduction de Juliette Jestaz, ENSBA, 2012, passim . Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris