Jan Baptist Franck (attr. a)

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,603 - US$10,138
Price realised:  n. a.
Lot number 690, Views: 14

Olio su rame, cm. 27x23,3 Storia già Collezione Guicciardini (?) Il dipinto, già attribuito alternativamente a Jean Brueghel de Velours e Frans Francken II, mostra più analogie con le opere di Jan Baptist Franck (Vranck), pittore di soggetti storici, figure e ritratti, anche su rame. Si confronti questa Vanità con il dipinto The Hearing, firmato, Mulhouse, Musée des Beaux Arts. Bibliografia di riferimento J. De Maere e M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, La Reinassance du Livre, Bruxelles, 1994, vol. I, p. 163, vol. II, p. 429.

Informations about the auction
Auction house: Farsettiarte
Title: Importanti arredi e dipinti antichi provenienti da una prestigiosa dimora fiorentina e da committenze private
Date of the auction: 29 Oct 2014 - 31 Oct 2014
Address: Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italy
[email protected] · +39 0574 572400 · +39 0574 574132