JAN BOTH 1610 - Utrecht - 1652: Die Frau auf dem Maultier - Der Karren mit den Rindern - Der große Baum. Blatt 1-3 der Folge „Vier italienische Landschaften im Hochformat“. 3 Bll. Radierungen um 1640. Bartsch 1-3. Wurzbach und Hollstein 1-2, jeweils IV (von VI) und 3, VI. - Sämtlich mit dem Namenszug und (Bl. 3 in „4“ geänderten) Nummer sowie Bl. 1 mit der Verlegeradresse von Matham in der Platte. Je ca. 26,1 x 20,2 cm. Bl. 1 mit breitem Rändchen; sonst mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Bl. 1 mit restaurierten (Rand-) Einrissen; Bl. 2 mit kleinem, wieder angesetztem Eckabriß. Meist gering fleckig. [bg]
Bartsch 1-3. Wurzbach und Hollstein 1-2, jeweils IV (von VI) und 3, VI.