Öl auf Kupfer, auf Holzplatte aufgelegt Niederlande, um 1650 Jan Brueghel der Jüngere (1601-1678) - Flämischer Landschafts-, Blumen- und Tiermaler des Barock Signiert „i. Breughel f.“ links unten Ausstellungen/Literatur: Leuven, Stedelijk Museum, 1964, Nr. V/140 (vgl. Ausstellungskatalog) Maße: 69,7 x 87,5 cm Ornamentrahmen: 92 x 110 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Sotheby’s Amsterdam, 8. Mai 2000, Lot 62; Sotheby’s London (2004); Hampel, München (2009); Privatsammlung, Deutschland Ein Pendant dazu, die Erschaffung Evas, befindet sich im Städel Museum in Frankfurt. Der derzeit höchste Zuschlag für Ölgemälde von Brueghel im ähnlichen Format liegt bei über 3.000.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 120.000