Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 12. November 2018. Besonders fein ausgeführtes Bild, die in zarten polychromen Farben dargestellten Figuren der Maria das unbekleidete Jesuskind präsentierend. Um die Figurengruppe, deren Nähe zu den Figuren des Rubens unverkennbar ist, ein dichter Blumenkranz eine große Vielzahl von Blüten unterschiedlicher Couleur und Herkunft zeigend. Rest. Provenienz: Sotheby’s London, 7. Juli 2005, Lot 105 als Jan Brueghel II und Werkstatt Sir Peter Paul Rubens. Privatsammlung Zürich. Anmerkung: Laut Einlieferer wurde die Authentizität des Werkes von Robert und Nicolas Descharmes bestätigt. Literatur: Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren, 1984, S. 467, Abb. 299a. K. Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, München und Köln, 2002, S. 341, Abb. 331 unter Kopien und Varianten. (1230803) (13) Jan Brueghel the Younger (1601 – 1678) and Peter Paul Rubens, (1577 – 1640), Workshop VIRGIN AND CHILD IN A FLOWER GARLAND Oil on panel. Parquetted. 105 x 80.5 cm. Accompanied by expert’s report by Dr. Klaus Ertz, 12 November 2018. Provenance: Sotheby’s London, 7 July 2005, lot 105 as Jan Brueghel II and studio of Sir Peter Paul Rubens. Private collection Zurich. Note: According to the consignor the authenticity of the work has been confirmed by Robert and Nicolas Descharmes. Literature: Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren, 1984, p. 467, ill. 299a. K. Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, Munich and Cologne 2002, p. 341, ill. 331 under copys variations.