Jan Brueghel d. J. zugeschrieben Pieter van Avont, zugeschrieben Madonna mit Kind und dem Hl. Johannes in einer Landschaft Öl auf Kupfer. 32 x 40,5 cm.Die Landschaftskulisse des vorliegenden Gemäldes wurde möglicherweise von Jan Brueghel II gemalt, während die Figuren wahrscheinlich von Pieter van Avont stammen. Jan Brueghel II und Pieter van Avont arbeiteten recht häufig zusammen, wobei van Avont üblicherweise die Figurenstaffage für Brueghels Landschaften ausführte und Brueghel die Landschaftshintergründe für van Avonts Figurenszenen malte. Das Kunsthistorische Museum Wien bewahrt zwei solcher Gemeinschaftsarbeiten der Künstler auf.ProvenienzPierre Bergé & Associés, Brüssel, 24. November 2010, Lot 11. - Belgische Privatsammlung.