JAN EMANUEL VÁCLAV RADIMSKÝ (1867–1946) LANDSCHAFT MIT FLUSS. Öl auf Karton, 50x70 cm, rechts unten sign. „Radimský“. Gerahmt. Zustand B. Jan E. V. Radimský begann sein Studium in Wien, woraus er im Jahr 1890 nach Paris umsiedelte. Ein Jahr später lernte er die Maler in Barbizon kennen, was einen großen Einfluss auf sein späteres künstlerisches Schaffen hatte. 1984 bekam er ein Preis im Pariser Salon. Nach dem ersten Weltkrieg niederließ er sich in Böhmen und widmete sich der Landschaftszenerien aus der Umgebung der Elbe. Zu seinen beliebtesten Motiven gehörten Flusslandschaften. Ausrufpreis: 90 000