Jan Emanuel Václav Radimský (1867–1946) FLUSSLANDSCHAFT MIT DORF. Öl auf Pappe, 68x98 cm (Maße unter Rahmen), rechts unten sign. „V Radimský“. Gerahmt, verglast. Zustand B. Jan E. V. Radimský begann sein Studium in Wien, 1890 ging er aber nach Paris, wo er die Maler in Barbizon kennenlernte. Diese Begegnung beeinflusste sein ganzes Schaffen. 1894 bekam er einen Preis in Pariser Salon und nach dem ersten Weltkrieg siedelte er nach Böhmen um. Hier malte er vor allem Landschaften aus der Umgebung der Elbe. Zu seinen beliebtesten Motiven gehörten Flusslandschaften. Ausrufpreis: 150 000