Auction archive: Lot number 3034

JAN FRANS VAN BREDAEL D. Ä.

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,126 - US$30,190

JAN FRANS VAN BREDAEL D. Ä.

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,126 - US$30,190

JAN FRANS VAN BREDAEL D. Ä. (1686 Antwerpen 1750) Waldlandschaft mit einem Fluss. Öl auf Holz. 26,7 × 36,4 cm. Gutachten: Prof. Dr. Jan de Maere, 27.12.2018 (in Kopie vorhanden). Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Jan Frans van Bredael d. Ä. entstammt in der dritten Generation einer grossen Malerfamilie aus Antwerpen, wo er auch zeitlebens vorwiegend tätig war. Aristokratische Aufträge in Paris und London zählen ebenfalls zu seinen Erfolgen. Nach der Ausbildung bei seinem Vater Alexander van Bredael (1663–1720) fertigte er kleinformatige Werke im Stile von Jan Breughel d. Ä. (1568–1625) und Philips Wouwerman (1619–1668) für den Kunsthändler J. De Witte an. Weitere Zusammenarbeiten mit seinem Bruder Joseph van Bredael und seinem Sohn Jan Frans van Bredael d. J. (1729–1763) sind belegt. Prof. Dr. Jan de Maere identifiziert diese Waldlandschaft als ein charakteristisches Werk des Antwerpener Malers Jan Frans van Bredael.

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330