Auction archive: Lot number 2044

Jan Martszen de Jonge

Alte Kunst
21 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,117 - US$3,176

Jan Martszen de Jonge

Alte Kunst
21 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,117 - US$3,176

Jan Martszen de Jonge Ein Gefangener nach der Schlacht Öl auf Kupfer. 15,3 x 22 cm (oval). Unten rechts kaum zu entziffernde Signatur..Jan Martszen der Jüngere war Neffe und Schüler von Esaias van de Velde und Lehrer von Jan Asselijn. Er lebte die längste Zeit seines Lebens in Haarlem. Unser ovales Bild besitzt die gleichen Maße und ein ähnliches Schlachtenmotiv wie ein signiertes, 1629 datiertes und ebenfalls auf Kupfer gemaltes Bild dieses Malers, das im RKD unter der Nummer 173642 zu finden ist. Möglicherweise handelt es sich um das Gegenstück.ProvenienzDeutsche Privatsammlung.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296