Auction archive: Lot number 323

Jan Miense Molenaer, 1609/10 Haarlem – 1668 ebenda

€11,000 - €13,000
ca. US$13,169 - US$15,564

€11,000 - €13,000
ca. US$13,169 - US$15,564

FRÖHLICH FEIERNDE GESELLSCHAFT IN GASTHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 71 cm. Rechts unten auf Fass signiert und datiert „Molenaer 1654“.
Im einfachen Innenraum eines Gasthauses sitzen um einen weiß gedeckten Tisch ausgelassen feiernde Männer und Frauen. Ein Dudelsackspieler und ein Geiger spielen musikalisch auf. Am Tisch auch zwei verliebte Paare zu sehen. Auf der rechten Seite eine sitzende Frau in weitem türkis-grünen Rock und weißer Bluse, mit ihrer rechten mit einem Taschentuch winkend, während ihre linke Hand ein Glas hält, in das von einem stehenden Mann, aus einer Bastflasche in hohem Bogen eingeschenkt wird. Ein neben ihr, hinter einem Fass Sitzender schaut den beiden missmutig zu. Eine Katze und ein grau-weißer Hund, neben dem ein glänzender Krug steht, beleben zusätzlich die fröhliche Szenerie. Auf der linken Seite im verschatteten Vordergrund stehen einige Gegenstände, gleichsam einem Stillleben, wie ein Besen, zwei Krüge und ein liegender Holzbottich. Aus unbekannter Quelle fällt das Licht von links auf die Feiernden. Das insgesamt bräunliche Kolorit des Gemäldes wird aufgelockert durch rote und weiße Farbakzente. Retuschen, verso eine Unterlegung. Ausgebildet bei Frans Hals d. Ä. (1580-1666) und Ehemann der Malerin Judith Leyster (1600/10-1660). Molenaer ging 1648 nach Amsterdam und wirkte zusammen mit Jan Lievens (1607-1674). (1250306) (1) (18) Jan Miense Molenaer 1609/10 Haarlem - 1668 ibid. A MERRY COMPANY CELEBRATING IN A TAVERN Oil on canvas. Relined. 56 x 71 cm. Signed and dated “Molenaer 1654” on barrel lower right. Trained with Frans Hals the Elder (1580-1666) and married to the female painter Judith Leyster (1600-1660). Molenaer went to Amsterdam in 1648 where he was collaborating with Jan Lievens (1607-1674).

3 Dec 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

3 Dec 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300