Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux de Maîtres anciens
was auctioned on: 9 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Jan Miense Molenaer (1609-1668), à la

Archive
Estimate: CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,049 - US$5,082
Price realised:  CHF2,500
ca. US$2,541
Lot number 987, Views: 13

Jan Miense Molenaer (1609-1668), à la manière de (2e moitié du XVIIe s.), Scène villageoise, huile sur toile, 84,5x101 cm Ce tableau avait été attribué à Jan Molenaer par Horst Gerson. Provenance: - collection Justice Charles Mac Lean, New York; - vente Parke Bernet Galleries, 23 avril 1958, lot 37 (comme David II Teniers); - collection privée, Suisse

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes
Title: Tableaux de Maîtres anciens
Date of the auction: 9 Mar 2016
Address: Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
[email protected] · +41 (0)22 3201177 · +41 (0)22 3201474