Jan Miense Molenaer (1609-1668), à la manière de (2e moitié du XVIIe s.), Scène villageoise, huile sur toile, 84,5x101 cm Ce tableau avait été attribué à Jan Molenaer par Horst Gerson. Provenance: - collection Justice Charles Mac Lean, New York; - vente Parke Bernet Galleries, 23 avril 1958, lot 37 (comme David II Teniers); - collection privée, Suisse