Jan Miense MOLENAER (Haarlem 1609 / 10 - 1668) Musicien et acteurs à l’auberge Toile 94 x 61 cm Restaurations anciennes Provenance : Collection Mason ; Galerie Ronald A Lee à Londres en 1956 (reproduit dans la publicité du Burlington Magazine d’avril 1956, page XI). Originaire d’Haarlem, Jan Miense Molenaer est un élève de Frans Hals Accompagné de son épouse, l’artiste Judith Leyster il a travaillé à Amsterdam, avant de revenir dans sa ville natale. Sa production inclut des portraits, quelques rares tableaux d’histoire et religieux et surtout des scènes de genre. Il avait une passion pour la musique et le théâtre ; ses autoportraits le montrent jouant d’un luth. Dans son atelier, l’artiste gardait presque tous les instruments de musique qui composent un orchestre. Contrairement aux scènes de tavernes d’autres peintres nordiques, David Teniers Adriaen van Ostade ou Jan Steen par exemple, les siennes montrent souvent des musiciens en train de jouer. C’est le cas de notre tableau, peint probablement pendant son séjour à Amsterdam, dans les années 1640. Un grand nombre de personnages boivent et chantent, d’autres dansent tandis que, sur la gauche, deux fumeurs de pipe avec leur réchaud sur la table, jouent à cartes. Au second plan, une compagnie itinérante donne une représentation théâtrale. Un trompette est sur une échelle et l’orchestre est installé sur des tréteaux. Notre tableau est particulièrement soigné et foisonne de détails savoureux : le chat à gauche, l’ivrogne endormi à droite, des costumes aux couleurs très vives qui se détachent de l’ensemble, l’éclat brillant des faïences. D’une date précoce, ce sujet sera repris plus tard par Molenaer dans une gamme plus sombre (Fête de mariage à la taverne, 1659-1660, collection particulière ; Paysans faisant la fête, 1662, Boston, Museum of fine art). Nous remercions le professeur Dennis Weller d’avoir confirmé l’attribution de cette toile par mail, sur photographie numérique, le 17 septembre 2018. Il propose de le dater des années 1640.