Jan van Goyen zugeschrieben Bauern vor einem strohgedeckten Gehöft Öl auf Holz. 33 x 32,5 cm.Vorliegendes, qualitätvolles Werk steht stilistisch eng dem Werk Jan van Goyens nahe. Die nahsichtige Ansicht des Gehöfts ist ungewöhnlich und erklärt sich aus dem Umstand, dass die Tafel beschnitten wurde. Die Kompostion führte wahrscheinlich auf der linken Seite weiter. Möglicherweise gab es, wie bei Goyen üblich, einen Blick über freies Gelände.ProvenienzKunsthandel Xaver Scheidwimmer, München (als zugeschrieben an Salomon van Ruysdael . - Hanseatische Privatsammlung.