Auction archive: Lot number 2054

Jan van Goyen, zugeschrieben

Alte Kunst
21 May 2022
€8,000 - €12,000
ca. US$8,470 - US$12,706

Jan van Goyen, zugeschrieben

Alte Kunst
21 May 2022
€8,000 - €12,000
ca. US$8,470 - US$12,706

Jan van Goyen zugeschrieben Bauern vor einem strohgedeckten Gehöft Öl auf Holz. 33 x 32,5 cm.Vorliegendes, qualitätvolles Werk steht stilistisch eng dem Werk Jan van Goyens nahe. Die nahsichtige Ansicht des Gehöfts ist ungewöhnlich und erklärt sich aus dem Umstand, dass die Tafel beschnitten wurde. Die Kompostion führte wahrscheinlich auf der linken Seite weiter. Möglicherweise gab es, wie bei Goyen üblich, einen Blick über freies Gelände.ProvenienzKunsthandel Xaver Scheidwimmer, München (als zugeschrieben an Salomon van Ruysdael . - Hanseatische Privatsammlung.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296