Auction archive: Lot number 73

€400
ca. US$429

€400
ca. US$429

JANIN (J.). L’Amour des livres. Paris, J. Miard, 1866, in-16, maroquin havane, jeu de filets droits dorés sur les plats, brisés dans les angles, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Canape-Belz – Domont). ÉDITION ORIGINALE de ce court texte dans lequel Jules Janin (1804-1874), comme en réponse au sombre portrait du Bibliomane dressé par Nodier, vante les plaisirs de la bibliophilie. L’un des 200 exemplaires sur vergé, seul tirage après 4 exemplaires imprimés sur vélin. A été relié en face du titre un dessin original de F. Malpertuy représentant un portrait de l’auteur. Exemplaire relié avec soin par Canape-Belz et Domont, vraisemblablement pour le bibliophile Saint-Geniès. Canape avait ouvert son atelier en 1865. En 1880, il reprit le matériel et la clientèle de Belz-Niédrée et exerça jusqu’en 1894, date à laquelle il céda l’atelier à son fils. N’ayant pas d’atelier de dorure, il confia régulièrement ses reliures au doreur Jules Domont (1847-1931). Celui-ci, après avoir travaillé chez Marius-Michel-père, puis chez Lortic, s’était établi en 1879. Réputé pour la qualité de son travail, il compta parmi ses clients les principaux relieurs de son temps et forma de nombreux doreurs. Dimensions : 165 x 104 mm. Provenance : baron G. de Saint-Geniès, qui fut titulaire du 24e fauteuil des Bibliophiles françois, avec son ex-libris. Clouzot, p. 97 ; Carteret, I, p. 453 ; Vicaire, IV, 556 ; Fléty, pp. 21 (art. Belz), 37-38 (art. Canape) et 60 (art. Domont).

25 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930