Auction archive: Lot number 189

Janin, Jules

€300 - €500
ca. US$395 - US$659
€563
ca. US$742

Janin, Jules

€300 - €500
ca. US$395 - US$659
€563
ca. US$742

Janin, Jules ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES. L’Ane mort et la femme guillotinée. Paris, Baudouin, 1829. 2 volumes in-12. Demi-maroquin brun à coins, dos orné à nerfs aplatis, tête rognée, couvertures et dos roses (Stroobants). édition originale, avec les couvertures et les titres aux grandes vignettes gravées par Porret d’après Devéria. Exemplaire enrichi au tome I d’une figure gravée par Couché fils, en regard de la p.18 qui figure dans la réédition de 1832 (Paris, Mesnier-Levavasseur). Premier ouvrage de Janin, ce roman paru sans nom d’auteur lança cependant la réputation littéraire de Janin. Bien qu’il s’en défende dans la préface de cette édition, il s'est manifestement amusé à écrire une parodie de la littérature romantique dite frénétique. L'Amour des livres. Paris, J. Miard, 1866. In-12. Maroquin rouge janséniste, dos à 4 nerfs, doublure et gardes de soie saumon, encadrement intérieur à triple filet doré, tranches dorées, couverture et dos (G. Cretté succ. de Marius Michel . édition originale tirée à 204 exemplaires. Un des 200 sur vergé. Très joli exemplaire de ce rare ouvrage dans lequel Janin exprime son goût pour les beaux livres et tous les bonheurs procurés par la bibliophilie. ..."Au catalogue de ses livres, on connaît un homme ! Il est là dans sa sincérité. Voilà son rêve... et voilà ses amours !"... Infime accroc en queue. provenance : ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, 1982, n° 1207).

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris