JANIN, Jules L'été à Paris. Paris, L. Curmer, [Gr. in-8°; h.-t. (longue déchirure horizontale restaurée pp. 25-26). Demi-veau noir à coins dans le style XIXe signé Dubois d'Enghien-Dooms, dos fleuronné doré ou à froid, tête dorée. Édition originale et premier tirage de ce tableau des moeurs parisiennes du XIXe s. illustré de eaux-fortes (complet) et de bois (1 joli titre et in-texte) d'après Eugène Lami ("Grande galerie du Louvre" en collaboration avec Thomas Allom . L'ouvr. est le pendant de "Un hiver à Paris", du même auteur, paru la même année chez Curmer et également illustré de e.-f. Réf. Carteret III:- Vicaire IV:540-