Das Martyrium eines Heiligen. Öl auf Holz. 56,3 x 86,8 cm. Am unteren Rand mittig signiert "A Jansen". Um 1635. Das Gemälde ist in der Datenbank RKDimages des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, unter der Nr. 108503 als ein Werk von A. Jansen verzeichnet. Provenienz: Sammlung Thekla Röhl, Liegnitz (Niederschlesien).