Jansénisme - Recueil de 9 pièces : . - La conformité du livre de la fréquente Communion. 45 p. - Epistola cujusdam pastoris... Anvers 1674 - Déclaration présentée à la Reine... sur quelques poincts touchant la Sacrement de Pénitence. 30 p. - iParis, Coignard, 1697, 70 p. - Bouhours (Père Dominique), Lettre à un seigneur de la Cour ou réponse au libelle intitulé Récriminations des Jésuites. 1690, 65 p. - du même : Sentiments des Jésuites touchant le péché philosophique. 1690, 59 p. - du même : Sentiments des Jésuites touchant le péché philosophique. Troisième lettre. 1690, 51 p. - Cas de conscience au sujet de la Constitution Unigenitus. (vers 1717) 10 p. - Compliment des habitants de la paroisse de Sarcelles à M. l'archevêque de Paris. 48 p. In-12, veau brun ép., mors fendillés, dos à nerfs orné, encadrements à froid sur les plats. Etonnante et très séduisante reliure janséniste.