Auction archive: Lot number 33

Janssonius, Johannes Fezzae et Marocchi regna Africae

€300
ca. US$339
€240
ca. US$271

€300
ca. US$339
€240
ca. US$271

Janssonius, Johannes. Fezzae et Marocchi regna Africae. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 44,5 x 54,5 cm. 1639. Koemann-Krogt 8615:1B. – Die vorliegende Karte stammt aus dem "Nouveau Theatre du monde ou nouvel atlas" und zeigt Marokko sowie Spanien mit der Meerenge von Gibraltar. Die prächtige Titelkartusche wird von zwei teuflisch anmutenden Fahnenträgern flankiert. – Etwas gebräunt und stockfleckig, zeitgenössisch koloriert, leicht angestaubt, mit Mittelfalz.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025