Janssonius, Johannes. Fezzae et Marocchi regna Africae. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 44,5 x 54,5 cm. 1639. Koemann-Krogt 8615:1B. – Die vorliegende Karte stammt aus dem "Nouveau Theatre du monde ou nouvel atlas" und zeigt Marokko sowie Spanien mit der Meerenge von Gibraltar. Die prächtige Titelkartusche wird von zwei teuflisch anmutenden Fahnenträgern flankiert. – Etwas gebräunt und stockfleckig, zeitgenössisch koloriert, leicht angestaubt, mit Mittelfalz.