Auction archive: Lot number 1113

Utagawa Hiroshige

106 | Asiatische Kunst Salzburg
5 Dec 2019 - 6 Dec 2019
€800 - €1,200
ca. US$886 - US$1,329

Utagawa Hiroshige

5 Dec 2019 - 6 Dec 2019
€800 - €1,200
ca. US$886 - US$1,329

JAPAN (1797-1858)
Divers
Sieben kolorierte Holzschnitte: zwei aus der Serie: 'Toto meisho', Titel: 'Kameido tenmangu kedai yuki', sign.: Hiroshige ga, Verleger: Sanoya Kihei, Zensur: kiwame, Datum: 1834-36 und 'Gohyakurakan Sazaidô', Sign.: Hiroshige ga. Ein weiterer Farbholzschnitte aus der Serie mit Titel' Ryogokubashi yusuzumi', sign.: Hiroshige ga, Verlag: Yamadaya, Zensur: Murata und Kinugasa, Datum:: 1853/8 - Zwei Holzschnitte aus der Serie: 'Edo meisho no uchi', Titel:'Shiba Atago sanjô yori miharashi no zu', Sign.: Hiroshige ga, Verleger: Maruya Jinpachi, Zensur: kiwame, Datum: 1839-42 und 'Nihonbashi', sign.: Hiroshige ga - Ein Holzschnitt aus der Serie: 'Tokaidô gojûsan tsuhi no uchi', Titel.' Meibutsu Arimatsu shibori mise Narumi', sign.: Hiroshige ga [Verlag: Ezakiya Kichibei, Datum: 1841-44] - Ein Holzschnitt aus der Serie: 'Edo komei kaitei zukushi', Titel: Das Restaurant Kashiwaki in Nihonbashi, Sign.: Hiroshige ga, Verleger: Fujikiho, Zensur: kiwame, Datum: ca. 1830.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung - Minim. berieben, teils beschnitten und hinterlegt, ein Blatt mit Spuren von Wurmfrass - Ungerahmt

5 Dec 2019 - 6 Dec 2019
Nagel Auktionen GmbH
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

JAPAN (1797-1858)
Divers

5 Dec 2019 - 6 Dec 2019
Nagel Auktionen GmbH